Фестивальные каникулы — Искитим 2009

Для клуба самодеятельной песни «Свечи» нынешние весенние каникулы пролетели как одно мгновенье. Не успели приехать с фестиваля «Песни у костра» (Шерегеш), как надо уже ехать в Искитим, где уже в девятый раз был проведен региональный детско-юношеский фестиваль авторской песни. На него уже традиционно съехались ребята из 16 клубов Сибири, чтобы снова почувствовать единение, обменяться песнями и понять, что на свете ничего лучше нет, чем встреча со старыми и новыми друзьями.

На официальном открытии фестиваля наряду с почетными гостями Екатериной Барановской и Дмитрием Нартовым (Иркутск) выступил и руководитель КСП «Свечи» Сергей Семенов с песней «А что мне остается». Зал был полон и, что очень приятно было видеть, на первых рядах сидели представители власти, которым искитимский фестиваль представляется важным событием в жизни города.

После официального открытия фестиваля все участники собрались в уютной столовой интерната №12 и приняли участие в программе «Бардовская цепочка». Звучали всем известные песни, которые обычно поются на бардовских фестивалях. Ребята, обнявшись, с удовольствием пели хором, подпевая своим друзьям.

А ровно в полночь «свечи» соблюли свою давнюю традицию: провели посвящение новичков в «выездные ксповцы». Посвящающиеся Абрамовская Катя и Бурняшев Виталий с честью выдержали все испытания и получили заветную «выездную визу».

Главным днем фестиваля по традиции стала суббота. В этот день «свечи» успешно прошли отборочный тур: из 6 представленных номеров 5 попали в Большой детский концерт. Больше всего клуб радовался за Бурняшева Виталия, который с песней О.Митяева «Дует ветер» впервые прошел конкурсный отбор. И пусть он в итоге не получил диплома победителя, его выступление на главном концерте можно расценивать как большой шаг вперед. По решению жюри дипломами победителей в своих номинациях стали Кривощекова Ксения, Семенова Юля и Михаил Зайцев (как сольно, так и в дуэте с Ириной Чепульской из искитимского КСП «Вдохновение»). Награды и подарки были вручены всем клубам на заключительном воскресном концерте.

Очень запомнилась ребятам из «Свечей» юмористическая вечерняя программа «Бочка смеха». Сами ксповцы приготовили для зрителей «Бардовскую азбуку», которая силами Максимовой Насти и Бурняшева Виталия разъяснила участникам фестиваля значение каждой русской буквы. Эта «Азбука» в виде перекидного календаря была подарена организатору фестиваля КСП «Вдохновение». Кроме этого Анжелике Анатольевне Почиваловой был вручен портрет редкой породы «Почивалус обыкновенный», занесенной в Красную книгу КСП «Свечи».

Ну и, конечно, до глубокой ночи участники фестиваля пели свои любимые песни, общались, желая на «подольше» растянуть счастливые мгновения встречи друзей.

Нужно отметить, что в Искитим клуб приехал не только как участник, но и принял участие в организации фестиваля. Комендантской работой был занят Михаил Зайцев, а в составе жюри на отборочном этапе работали уже выросшие из детских фестивалей Мирослава Еремеева и Анастасия Гринченко. И это стало уже традицией – помогать друзьям в проведении фестиваля.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.