КСП «Свечи» на зимнем сборе НАДО-2007

Кем приходится Пиноккио Буратине?

Именно над этим вопросом грели голову ксповцы Саша Адов (в качестве инструктора и старейшины), Катя Гончар и Лариса Дектеренко в то время, когда основная часть клуба выступала на площадках II Областного фестиваля авторской песни «Гитара по кругу»! Вы спросите: и где это такие вопросы, мягко выражаясь, необыкновенные, задают? Отвечаем. Такое возможно только на сборах Новосибирской Ассоциации Детских Объединений! Именно с 7 по 9 декабря 2007 года КСП «Свечи» принял участие в зимней выездной учебе актива НАДО, которая была организована на базе «Береговая» (Новый поселок).

А упомянутый вопрос был поставлен ребром на «политических» дебатах, в которых приняли участие четыре влиятельные «политические» партии. Именно на партии были разбиты все участники учебы, для того чтобы прожить интересную, наполненную творчеством маленькую трехдневную жизнь. Справедливости ради нужно отметить, что с самого начала была подчеркнута неполитическая сущность объединений, что нашло свое отражение даже в названиях. Например, «Рататуй»! Ну, какая политика, если символом партии становится мышонок из одноименного мультика!? Или «Спасти честь слона»! Тут больше на зоопарк похоже! Или «Гламур»! Именно так решили себя назвать себя инструктора и старейшины (Кстати, партия, во-первых, состояла из одних юношей, а во-вторых, как выяснилось, действовала неофициально).

Каждая партия в ходе учебы должна была не только активно участвовать в программах сбора, но и создать, защитить и воплотить в жизнь Новогодний проект! Вот где можно было проверить расхождение слова и дела в самые кратчайшие сроки! И работа закипела без всякой раскачки. Проекты были самыми разнообразными: Новогоднее украшение всего и вся, Новогодние подарки всем-всем-всем, Подарок для НАДО к 16-летию. В результате, благодаря успешной защите проектов, участники сбора получили чудесную елку с гирляндой новогодних пожеланий, поздравительные открытки и новогодний концерт.

Но и кроме защиты проектов участникам было, где реализовать свой творческий потенциал или приобрести навыки организации творческих дел. В течение трех дней были проведены мастерские по ораторскому искусству, по написанию сценариев, по развитию коммуникативных качеств, прошли подвижные игры и эстафеты на свежем воздухе, состоялся аукцион желаний, где каждый отряд на заработанные виртуальные деньги мог выкупить желание и даже убедиться в том, что оно сбывается, были организованы ежевечерние дискотеки, отрядные огоньки, и многое-многое другое. Программа учебы была составлена так, что для отдыха в обычном понимании этого слова просто не было времени, отдыхали только творчески, коллективно и с пользой для себя. Без сомнения такая учеба способствовала дальнейшему развитию творческих и организаторских способностей ребят, которые решили приехать на сбор. У ксповцев от «Береговой» остались только положительные впечатления и сильное желание приехать в лагерь еще раз. Ведь здесь снова можно встретиться со своими друзьями и очень интересно провести время.

Для КСП «Свечи» подобные учебы и сборы, конечно же, очень важны. Они очень помогают в подготовке мероприятий, которые проводит клуб, потому что за дело берутся люди уже обученные и умеющие.

А что касается Буратино, то на диспуте благодаря предоставленным материалам судмедэкспертизы было убедительно доказано, что он — прямой родственник Пиноккио по линии отца. Вот так-то!

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.