Лето наконец-то вступило в свои полные права, а КСП «Свечи» открыл новый летний палаточный сезон! И традиционно он это сделал на фестивале «АкБард-2025» 30 мая-1 июня. Фестиваль состоялся уже в 27 раз и собрал многих поклонников бардовской песни России, известных авторов и исполнителей. Собрал на берегу Малиновского озера, что буквально под носом у наукограда, кольцовцам просто грех не приехать! И с погодой в этот раз просто повезло! В общем, все сложилось.
Конечно же, был организован детский концерт, в этом году в нем приняли участие четыре клуба: КСП «Свечи», КСП «Лад», ААП «Романтики» и КИНГ «Постскриптум». Кольцовские ребята были отмечены жюри детского конкурса. Дипломантами стали Александра Александрова (номинация «Исполнитель») и дуэт «СаЖа» (Александра Александрова, Жанна Пасичник), спецпризов были удостоены Виктория Лацвиева, Жанна Пасичник и Михаил Власов. Самые первые свои дипломы получили Ратмир Беспалов и Иван Барский – дипломы участника фестиваля. А руководитель клуба Сергей Семёнов при поддержке Виктории Лацвиевой выступил на главном субботнем концерте, где, как известно между взрослыми нет конкурса.
Данная поездка была полезна КСП «Свечи» не только в творческом плане, но и в организационно-бытовом. Для ксповцев были проведены мастер-классы по установке палатки, приготовлению пищи в полевых условиях, по обращению с топором, с газовой плитой, а также по разжиганию костра. У ребят все получилось, этот опыт они будут применять в последующих поездках. Нужно отметить и полный порядок в детском лагере «Свечей» и как всегда идеально проведенную перед возвращением домой операцию «Нас здесь не было». А еще воскресным утром к нам в лагерь заехал мэр наукограда Кольцово Николай Красников с депутатом кольцовского Совета Вадимом Ильюченко. И мы на природе записали видео новой песни Николая Григорьевича — «Песню оптимиста». Вот так!
Хочется поблагодарить организаторов фестиваля за традиционную креативность, проявленную в оформлении Поляны и в содержании трехдневной программы (Анну и Алексея Мокиных и, извините, что не всех перечисляю), за внимание к детскому лагерю (Евгения Трошкова и Алексея, который выкосил нам траву под палатки) и многочисленных друзей, которые были рады нашему появлению на фестиваль.
Особая благодарность от КСП «Свечи» родителям Алёне Барской, Анне и Сергею Беспаловым за транспортную поддержку в поездке! Нужно сказать, что в деятельности клуба всегда проявляется родительская поддержка.
Летний палаточный сезон только начинается, впереди у ребят еще несколько фестивалей, где они получат массу новых впечатлений!